понедельник, 25 октября 2010 г.

Стоун (Stone) — каменный треугольник


Режиссер: Джон Карран
В ролях: Милла Йовович, Роберт Де Ниро, Эдвард Нортон, Фрэнсис Конрой, Энвер Гьокай, Пеппер Бинкли, Лайам Фергюсон, Сараб Каму, Ричард Готери, Линда Бостон, Джонатан Стэнли
США, 2010, 115 мин.
www.stonemovie.com/stone.html

Неоднозначный фильм, который попытались продать зрителю как совсем не то, чем он является: в результате имеем когнитивный диссонанс и неверный горизонт ожиданий.
Что же по факту? Фильм передержан, есть такое дело. Порой возникает устойчивое ощущение, что именитые актёры отказались сниматься без фиксированного количества экранного времени, вот и пришлось вытягивать, как получилось. С другой стороны, это вовсе не массовый триллер-детектив, это вещь философская, неспешная, рассудительная, повествующая о боге, религии, законе и (не)приятии своего "я".

Трое противопоставленных и соотнесённых друг с другом персонажей.
Джек (Де Ниро) привык всю жизнь свою подгонять под соответствие букве закона, божьего или человеческого, однако сам он отнюдь не безупречен. Не нарушал уголовный кодекс, не состоял, не привлекался, просто сломал жизнь своей жене. Тем не менее, именно он вершит судьбы заключённых, слушает по радио "глас господа" и считает, что справедливо имеет право на всё.
Стоун (Нортон) толком не понимает ни кто он, ни зачем он сидит в тюрьме: ведь он не испытывает раскаяния по поводу своего соучастия в преступлении, и все его желания изначально сводятся к тому, чтобы освободиться и вернуться к красавице жене. Но он сомневается: он ни в чём не уверен, он не понимает самого себя, а когда поймёт - выяснится, что ему уже не нужны ни свобода, ни жена. Он придёт к гармонии с собой.
Люсетта (Йовович) не парится по поводу бога, религии и буквы закона. Подлинное дитя природы (Стоун назовёт её инопланетянкой, откинув зрителя в "Пятый элемент"), живёт как знает, как хочет и как ей нравится. Она и становится тем испытанием, которое не выдержит Джек.

Стоун и Люсетта ставят перед Джеком сложную задачу: посмотреть в лицо самому себе, ужаснуться и отбросить всё, начать жизнь с чистого листа. Стоун говорит, Люсетта делает.

Очень, очень неоднозначный фильм ("сектантский", скажет кто-то, но что есть истина? "Жизнь твоя висит на волоске" - "Не думаешь ли ты, что ты её подвесил?"). Если вы выдержите его до конца, то обязательно задумаетесь. И не забудьте взять с собой друзей, чтобы было с кем обсудить: может быть, в споре родится истина. А в фильме действительно хорош не только кастинг, пусть даже порой кажется, что актёры играют исключительно сами себя или привычных им персонажей.

ссылка на статью http://www.afisha.ru/movie/197622/review/347289/

Комментариев нет:

Отправить комментарий