четверг, 23 июля 2009 г.

О, Олег!

Олег Евгеньевич Меньшиков - самый загадочный актер последнего десятилетия. Он пришел к нам через "Покровские ворота", покорив всех сразу безоговорочно феерическим обаянием молодости и блистательной игрой. Его артистический дар уникален своей непредсказуемостью во всем - и в фильмах, и на сцене. Его имя широко известно мировому зрителю. Человек непредсказуемый, загадочный, со своим внутренним миром и своими комплексами. В Меньшикове есть шик профессионала «высшей лиги». Он прекрасно вписывается в сегодняшний день, выражая своё поколение - холодным отчаянием и обаянием жестокости. Он манит своей загадкой. Он избегает незнакомых людей, не участвует в престижных тусовках, молчалив, недоступен и высокомерен. Репутация сноба, эстета, капризного гордеца и самого высокооплачиваемого актера России. Его индивидуальность несёт тайну, а тайну всегда хочется разгадать. Однако те, кто знают его, «за кадром», не по съемочной площадке и театральным подмосткам, говорят, что он общительный, душа компании и очень хороший друг.
Олег Меньшиков родился в подмосковном городе Серпухове 8 ноября 1960 года. Вскоре семья Меньшиковых переехала в Москву и поселилась на юге столицы, близ Каширского шоссе. Школа была окончена в 1977 году. Олег Меньшиков поступает в Щепкинское училище. Дебют в кино состоялся в 1980 году в картине Сурена Шахбазяна «Жду и надеюсь». Затем последовали фильмы «Родня» Никиты Михалкова и «Полёты во сне и наяву» Романа Балаяна, где Олег Меньшиков обратил на себя внимание даже в эпизодических ролях. В 1981 году после окончания театрального училища поступил в Малый театр. Учась на последнем курсе Театрального училища был приглашён Михаилом Козаковым на роль Костика в картине «Покровские ворота». На экран этот фильм вышел в 1982 году и именно эта роль принесла актёру популярность и любовь зрителей. В 1995 году Олег Меньшиков организовал антрепризу «Театральное товарищество 814», где в качестве постановщика и актёра создал спектакли «Горе от ума» (1995), «Кухня» (2000), «Игроки» (2001) и сыграл главную роль в постановке К. Серебренникова «Демон» (2003). В 2001 году Меньшиков учредил премию для российских театральных критиков - «Лучший критик сезона» им. А. Кугеля, в жюри которой входят актёры и режиссёры Москвы, Петербурга, Воронежа. Олег Меньшиков входит в постоянный состав независимого жюри премии в области литературы и искусства «Триумф». В 2003 году Олег Меньшиков снялся в английском сериале «Главный подозреваемый».
Фильмография:
1980 — Жду и надеюсь
1981 — Родня — Кирилл
1982 — Покровские ворота — Константин Ромин
1982 — Полёты во сне и наяву — друг Алисы
1983 — Поцелуй
1984 — Капитан Фракасс — Барон де Сигоньяк
1985 — Володя большой, Володя маленький
1986 — Мой любимый клоун — Сергей Синицын
1986 — По главной улице с оркестром — Корольков Ф. С.
1986 — Михайло Ломоносов — Дмитрий Виноградов
1987 — Моонзунд — Сергей Артеньев
1988 — Брызги шампанского
1989 — Жизнь по лимиту
1989 — Лестница
1990 — Яма — Лихонин
1992 — Дюба-дюба
1994 — Утомлённые солнцем — Дмитрий
1996 — Кавказский пленник — Саня
1999 — Восток-Запад — Алексей Головин
1999 — Мама — Лёнчик
1999 — Сибирский цирюльник — Андрей Толстой
2003 — Последний свидетель
2005 — Статский советник — Эраст Петрович Фандорин
2006 — Золотой телёнок — Остап Бендер
2006 — Доктор Живаго — Юрий Живаго
2010 — О чем говорят мужчины
2010 — Утомлённые солнцем 2

Слухов вокруг личной жизни Олега Меньшикова всегда было предостаточно. Ведь самый высокооплачиваемый актер России никогда публично не говорит на эту тему. Масла в огонь подлила загадочная свадьба Олега Евгеньевича с никому не известной 22-летней студенткой ГИТИСа Настей ЧЕРНОВОЙ. Когда нет достоверной информации из первых уст, люди довольствуются непроверенными слухами. Вот и сейчас актерское сообщество будоражат скандальные пересуды об отношениях Меньшикова и Черновой.
Странно уже то, что артист любыми путями пытался скрыть сам факт женитьбы. Даже обручальные кольца покупались через подставных лиц. Когда же газетчики все-таки узнали о свадьбе, Олег Евгеньевич, говорят, жутко расстроился - впал в депрессию и начал прикладываться к бутылке. И на свет вновь выплыла тема «странной» сексуальной ориентации маститого лицедея.
Получить вразумительные комментарии у лиц, которые могли бы прояснить ситуацию, оказалось невозможным. Олег Меньшиков вообще отказывается разговаривать с журналистами на тему своей женитьбы. Молчит и Настя Чернова. Что касается Галины Дубовской, то она заявила:
- Я ничего не стану рассказывать ни о Насте, ни об Олеге Меньшикове, ни, тем более об их браке. До свидания.
Хороший приятель Олега - Павел Каплевич, известный московский театральный художник по костюмам и сценографии, даже не дослушав мой вопрос, резко ответил по телефону:
- Если вы собираетесь общаться со мной по поводу Меньшикова, то я с вами разговаривать не буду! Я не собираюсь ввязываться в этот скандал! Всего хорошего!
А Никита Михалков, например, на невинный вопрос журналистов во время недавней пресс-конференции: «Изменился ли актер после женитьбы?» - резко ответил:
- Его личная жизнь меня не касается!
После чего ушел, отказавшись отвечать на другие вопросы.

Узнать что-либо о супруге известного актера, помимо скудных официальных данных, оказалось чрезвычайно сложным делом. Сокурсники Насти наперебой рассказывают, какой она замечательный человек, талантливая студентка (ГИТИС окончила с красным дипломом) и просто красавица. Тем не менее нам удалось кое-что выяснить дополнительно.
В Москву Настя приехала из таймырского поселка Талнах. Девушка поступила в ГИТИС на платный курс факультета актерского мастерства. Обучение обходилось Насте в $1,5 тысячи за один семестр.
Подругам девушка говорила, что за нее платит состоятельный брат. Правда, соседи Меньшиковых утверждают: «Брата Черновой нельзя отнести к категории даже мелких бизнесменов. Одет довольно дешево, машины нет. Он больше похож на студента, чем на предпринимателя».
Какое-то время Настя жила в общежитии ГИТИСа. Но потом перебралась к сестре, проживающей в Москве. Девушка говорит, что на ее переезде настояли родственники. По нашей же информации, Чернову попросили покинуть общежитие из-за устроенной ею драки. Якобы легко ранимая Настя настолько болезненно среагировала на критику однокурсницы, что кинулась на нее с кулаками. Избитой девушке пришлось даже обращаться за помощью к медикам.
Соседи Меньшикова уверены, что у девушки в столице есть свое жилье. «Когда Олег уезжает на гастроли, Настя не живет в его квартире, - утверждают они. - И возвращается, лишь когда дома вновь появляется Меньшиков».

Кстати
Перед съемками фильма «Сибирский цирюльник» Олегу Меньшикову пришлось посетить одну из швейцарских клиник пластической хирургии. Там российскому актеру провели несколько омолаживающих процедур, дабы внешне он хоть немного выглядел на 20 лет, положенных молодому юнкеру, а не на свои 38.
Справка
…соседи утверждают, что девушку никто из близких не навещает
* Олег МЕНЬШИКОВ родился 8 ноября 1960 года.
* Окончил Театральное училище им. М. С. Щепкина. В 1981 – 1982-м - актер Малого театра, в 1982 – 1985-м - Центрального академического Театра Советской Армии, в 1985 – 1989-м - Театра им. М. Н. Ермоловой.
* После перехода в Театр им. Моссовета сыграл главную роль в спектакле «Калигула».
На один из спектаклей пришла известная английская актриса Ванесса Редгрейв. После чего предложила Меньшикову работу в Лондоне. За роль Сергея Есенина в спектакле «Когда она танцевала» англичане удостоили его премии им. Лоуренса Оливье - театрального аналога «Оскара» (1992 год).
* В 1995 году Олег Меньшиков создал и возглавил «Театральное товарищество 814».
Время-Деньги
Меньшиков заключил контракт с швейцарской часовой фирмой «Longines» на несколько миллионов долларов. Олег Евгеньевич обязан носить часы только этой марки, а также участвовать во всех публичных акциях и фотосессиях компании.
Кстати, швейцарские часы рекламировали, в свое время, такие голливудские звезды, как Хэмфри Богарт и Одри Хепберн.

2006 — Доктор Живаго — Юрий Живаго
1999 — Мама — Лёнчик
1986 — Мой любимый клоун — Сергей Синицын
1982 — Покровские ворота — Константин Ромин
и снова Костик из Покровских ворот

Комментариев нет:

Отправить комментарий