понедельник, 11 января 2010 г.

The Antichrist

Антихрист (фильм)
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
«Антихрист» (англ. Antichrist) — фильм Ларса Фон Триера. Впервые был представлен 18 мая 2009 года на Каннском кинофестивале, где был холодно встречен публикой. Фильм также заслужил неоднозначную реакцию у критиков.
По словам Фон Триера, в центре фильма — «гностическая идея о том, что вселенную создал не благой бог, а злой демиург — дьявол». По мнению режиссёра, этот фильм — лучший в его карьере. Фильм посвящен Андрею Тарковскому.
Сюжет:
Немолодая пара теряет сына, который падает из окна комнаты во время их занятий любовью. Героиня Генсбур лежит в больнице, находясь в тяжёлой депрессии. Муж, по профессии психотерапевт, решает забрать её домой, отказавшись от приёма лекарств, но женщине становится только хуже: её начинает преследовать необъяснимый страх. Пара решает удалиться в лес, в старый дом среди чащи, но по прибытии сюда герои погружаются в мир странных символов, в их жизнь проникает безумие и насилие. В ролях:
Уиллем Дефо — Он
Шарлотта Генсбур — Она Исчерпывающая статья по теме находится здесь http://www.filmz.ru/pub/7/17148_1.htm
Но выскажусь и я. Очень мерзкое кино. Из тех фильмов, от которых я стараюсь себя ограждать. Однако брависсимо: Фон Триеру с Генсбур удалось затмить Необратимость с Моникой Белуччи. Двадцатиминутная сцена изнасилования героини Белуччи - ничто по сравнению с садо-мазо триеровскими заморочками. Вкупе с отнюдь не жизнеутверждающими сентенциями вроде "Хаос правит миром", экскурсом в историю (женоубийство, охота на ведьм, инквизиция) и заживо разлагающимися животными. Я смотрела этот фильм тремя заходами, победило любопытство. Самый запомнившийся кадр - среди прекрасной насыщенной лесной зелени стоит олениха, а из нее свисает мертворожденный олененок, которого она полностью не родила: он запутался в ней задними ногами. Так она с этой ношей и бегает... без комментариев... дальше просто кадры из фильма: кликните на фотографии для увеличения



Комментариев нет:

Отправить комментарий