вторник, 5 января 2010 г.

Невеста утренней зари

Донецкий областной академический украинский музыкально-драматический театр, легенда о любви «Невеста утренней зари» - сценическое воплощение пьесы испанского драматурга, мастера мелодрам Алехандро Кассоны. Зрителю этот автор уже знаком по спектаклю «Деревья умирают стоя» в постановке донецкого драмтеатра.
«Когда-то давно Он любил девушку, самую прекрасную девушку всей округи. Её доброта была безгранична, её песни зачаровывали, её истории успокаивали детей – все любили её. Потом её не стало… Мир опустел без её сияющих глаз, а в доме поселились траур и грусть. Прошло время, и её место заняла Другая – скромная, нежная, ласковая, так похожая на ту и совсем другая. Она вернула в дом радость и смех, она подарила всем надежду. Почему же так бьется Его сердце и слова застревают в горле, почему нет смелости посмотреть ей в глаза и во всем признаться? Прошлое иногда так крепко связывает руки… Все решится в эту ночь, а первые солнечные лучи должны развеять тени прошлого», - так представляют спектакль в анонсе.
К сожалению, постановка на украинском языке. Режиссер Евгений Курман сказал: «Мы пытаемся брать символы из всей мировой литературы. Вообще этот спектакль должен читаться ассоциативно, а не фабульно. Его не нужно читать как историю, его нужно читать как слепок мировой культуры… Все действующие лица по сути архетипны. Чтобы открывать их природу, апелляция нужна не сколько к самой истории, сколько к культурным пластам», и добавил, что для этого нужен читающий и мыслящий зритель...

Комментариев нет:

Отправить комментарий