четверг, 28 января 2010 г.

Как худеют звезды: диеты знаменитостей

Автор: Игорь Кузьмичев
Источник - FashionTime.ru

Когда будущей звезде «Отчаянных домохозяек» Фелисити Хаффман (Felicity Huffman) было двадцать лет, она весила сорок килограммов и не могла нормально есть. Потом все изменилось с точностью до наоборот: Фелисити превратилась в обжору и ничего не могла с этим поделать. К тридцати годам актриса справилась со своими пороками, и случилось это, в первую очередь, благодаря… рыбе. Именно рыбные блюда (разумеется, в сочетании с фитнесом) на пару и без соли и масла привели вес и фигуру актрисы в порядок. Нынче Хаффман тщательно следит за собой, несмотря на фанатичную любовь к выпечке и мороженому. «Я требую от себя здоровых привычек, – говорит она, – хотя это не всегда легко». Особенно на съемках «Домохозяек», куда коллега и ближайшая подруга Фелисити, Тэри Хэтчер (Teri Hatcher), имеет обыкновение приезжать с домашней выпечкой. «Все любят, когда Тэри приносит что-то вкусненьное, а делает она это довольно часто», – вздыхает Хаффман. Малодушно съеденное печенье приходится компенсировать спортзалом до седьмого пота и штрафными санкциями в виде непременных овощей. Ежедневная работа над собственным телом – зачастую профессиональная обязанность звезд, вынужденных держать себя в форме. И ладно, если повезло, и внешние данные изначально не требуют постоянного контроля. А если нет? Если шаг в сторону, будь то сэндвич или чашка кофе с сахаром, караются лишним весом?
Дрю Бэрримор (Drew Barrymore) всегда была пухлой барышней – что в детстве, когда прославилась ролью в «Инопланетянине», что позже, когда, будучи подростком, никак не могла избавиться от детских щечек, придававших, впрочем, бунтующей алкоголичке и наркоманке (в 15-то лет!) удивительно невинный вид. Когда ее карьера пошла на второй круг и Бэрримор стала звездой топ-уровня, она не особенно заботилась о лишних кило. Во-первых, ей было комфортно и так, а-вторых, счастливым образом именно такое амплуа приносило Дрю удачу. Она, конечно, следила за собой, но на стройняшку не тянула. Тем удивительней метаморфозы, произошедшие с актрисой в последние пару лет. Бэрримор сильно похудела, и нынче в ней сложно усмотреть «пышку» из «50 первых поцелуев». Возможно, «виноваты» в том бойфренды актрисы, но так или иначе, Дрю не узнать. Она стала легче на 8 килограммов и вообще изменила свое отношение к внешности. «Прежде я не выносила тех, кто в моем присутствии начинал говорить про ограничения и контроль над собой. Кто бы мог подумать, но теперь я одна из них, я хожу на пилатес и регулярно бегаю». И это еще не все: c той же страстью, с которой актриса поглощала сэндвичи, она взялась и за свое здоровье: она решила, что будет есть все, и спустя много лет убежденного вегетарианства вернула в свой рацион мясо. Но – маленькими порциями. Отныне на тарелке Бэрримор каждое блюдо размером не более спичечного коробка. Эксперименты над собой шрапнелью задели и любимую собаку актрисы. Пса посадили на диету: Дрю сделала вывод, что животное растолстело, и теперь Флосси (так зовут очаровательную смесь чау-чау и лабрадора) принимает таблетки для похудения. Рене Зеллвегер (Renée Zellweger) по десять дней употребляла в пищу... замороженный сок. Впрочем, дело было после съемок в «Бриджит Джонс», так что ее можно понять. Известно, что актриса сильно пошатнула свое здоровье тем, что набирала и теряла по 20 кг для звездной роли – в итоге для последней части «Бриджит Джонс» Рене обойдется накладными подушками в области талии.
Да, звезды иногда ведут себя странно, но это им сходит с рук. Виктория Бекхэм (Victoria Beckham) накануне последнего тура со Spice Girls целый месяц ела исключительно суши и ананасы. Известная своей худобой Пош Спайс вообще не ужинает, а неистовое желание побаловать себя чем-то вкусненьким заглушает бокалом вина. Не более одного за вечер. Прилично «накрыло» в свое время и экс-коллегу Бэкхем по Spice Girls Джерри Холливэл (Geri Halliwell). Решив кардинально сменить «пышку» на «худышку», Джерри села на чесночную диету, включавшую свеклу, морковь и собственно чеснок. Затем, правда, она упростила задачу, перейдя на вполне традиционный набор из овощей и рыбы на пару. Проблема была в том, что маниакально взявшись за уничтожение лишних килограммов, Джерри так увлеклась, что стала бояться выходить из дома: ей казалось, что повсюду гастрономические соблазны. Дело кончилось феноменальным похуданием и вполне предсказуемым нервным расстройством, от которого пришлось лечиться целых полгода. Сейчас с девушкой все в порядке, она вновь чуть округлилась и больше не намерена доводить себя до истощения. К счастью, мир шоу-бизнеса знает примеры, не менее впечатляющие своим результатом, но куда как безопасные. Важно лишь соблюдать меру и, конечно же, тщательно выбирать специалиста-консультанта. Именно так поступила Кейт Уинслет (Kate Winslet), которая предпочла для себя диету, основанную на исследовании кожи. По результатам анализа врач определяет, чего не хватает организму, и составляет меню. Эта диета совсем не страшная – она обычно состоит из злаков, рыбы, фруктов и овощей (даже картофеля!). Результат налицо (и не только): Кейт выглядит прекрасно, она сильно похудела и при этом не производит впечатления изможденной.
Впрочем, если последствия волнуют меньше всего, а цель оправдывает средства, то наилучший пример безумия в этом вопросе – Кристиан Бэйл (Christian Bale), сбросивший для съемок в фильме «Машинист» почти 30 килограммов! По сценарию, его персонаж, измученный бессонницей, выглядел «как ходячее пугало». Бэйл решил максимально приблизиться к этому образу. Он отправился к диетологу и поинтересовался, не вредно ли ему будет сбросить 15 кило? Врач сказал, что нет, не вредно, но тут режиссер изменил сценарий, и «мой герой стал весить уже 130 фунтов, а потом вообще 120. Я позвонил Скотту (Андерсону, режиссеру «Машиниста» – прим. авт.), чтоб сказать: «Ты что делаешь!». Но потом подумал и понял, что меня это не остановит». За четыре месяца, что прошли от первой встречи с режиссером до начала съемок, Кристиан похудел более чем на 60 фунтов (около 27 кг) – это треть его веса. Как это ему удалось? Ежедневный рацион его включал в себя одно – одно! – яблоко плюс банку тунца. Все. Плюс много-много воды и много-много бега. Выглядел он чудовищно – как скелет, обтянутый кожей. Тем не менее, как говорит актер, опыт резкого снижения веса пришелся ему по душе: несмотря на постоянную слабость, он испытывал огромный внутренний подъем.Справедливости ради надо заметить, что мужчинам вообще легче дается потеря веса, особенно если это нужно для дела. Получив предложение сыграть в военной драме «Мужество в бою», начинающий актер Мэтт Дэймон (Matt Damon) понимал, что это его шанс попасть в большое кино. Чтобы получить роль, нужно было, кроме прочего, сильно похудеть. Мэтт взялся за дело и сел на диету, состоявшую из одного яйца, запеченной картошки и вареной брокколи. Плюс ежедневный бег на 15 километров – и минус 25 килограмм живого веса за три месяца.
Одно яйцо; банка тунца, яблоки – звезды готовы есть любые странные сочетания, лишь бы добиться нужного результата. Для съемок в шпионском боевике «Солт» – первом своем проекте после «Особо опасен» – Анджелина Джоли (Angelina Jolie) решила пожертвовать десятью килограммами. (Для справки: изначально главную роль должен был играть Том Круз (Tom Cruise), и, соответственно, главный герой был мужчиной. Но потом Круз выбыл, и агент Солт получил женское имя Эвелин. По сюжету Солт выдает себя за парня). Подписав контракт, Анджелина решила, что должна стать совсем худой. Актриса села на экстремальную детокс-диету «21 фунт за 21 день». Диета действительно экстремальная: есть можно только жидкую пищу, понемногу, каждые два часа. И, разумеется, никакого никотина, что вдвойне мучительно: все, кто бросал курить, знают, как увеличивается аппетит в процессе избавления от вредной привычки. Тем не менее, у Джоли все получилось. Возможно, «виноват» в том сильный характер, а может, дело в привычке: Анджелина и так все время сидела на какой-нибудь диете. Впрочем, что бы ни говорили врачи, завтрак актрисы – чашка кофе плюс сигареты – оставался неизменным. И вдруг – жизнь без кофе, без никотина, и вместо этих привычных радостей – напиток, представлявший собой смесь лимонного сока, кленового сиропа, кайеннского перца и воды. Лимонный сок детоксифицирует тело, сироп является источником энергии, кайеннский перец помогает ускорить обмен веществ. Кроме этого адского коктейля, Джоли могла употреблять в пищу… лишь травяное слабительное и соленую воду. Неудивительно, что фотографии, сделанные прошлой весной и летом, явили миру немного пугающий облик Анджелины. В общем, чего только не сделаешь на пути к поставленной цели. В этом смысле повезло мужу актрисы Брэду Питту (Brad Pitt): единственной жертвой, на которую он пошел за всю свою карьеру ради роли (в «Трое»), стал отказ от сигарет и жареного картофеля с большим количеством кетчупа.
Бывшая жена Питта Дженнифер Энистон (Jennifer Aniston) в юности была той еще пышкой, однако для того чтобы сделать успешную кинокарьеру, девушке пришлось скинуть почти 15 кг. Перепробовав несметное количество диет, она остановилась на рационе, предполагающим сбалансированное питание: фрукты и овощи, постная говядина, белое мясо птицы и растительные жиры. После расставания с голливудским мачо из-за его романа с Джоли Джен не хотела уступать Анджелине в вопросах, касающихся внешнего облика. Пока Энджи рожала и усыновляла, Джен занялась йогой и полностью исключила из своего меню хлеб, картофель, рис, пасту, алкоголь, кофеин и консерванты. В итоге Энистон получила тело, которое в Голливуде называют одним из самых совершенных .Кстати говоря, тезис «звезды тоже люди» ярче всего проявляется в мусоре, который зачастую едят знаменитости. Самой большой поклонницей джанкифуд до недавнего времени была Бритни Спирс (Britney Spears). Сигареты, энергетические напитки, сэндвичи, литры кофе с сахаром – все это стабильно составляло ежедневную «потребительскую корзину» Бритни. Добавьте сюда острые и жирные соусы, привычку не расставаться с пакетом чипсов, а также страсть к жирной ветчине, и вы поймете, почему певица так плохо выглядела пару лет назад. Но времена меняются к лучшему, и Бритни взялась за ум. И за тело тоже. Она отказалась от сахара, масла, шоколада, макарон; Спирс больше не курит, не злоупотребляет кофе, и совсем забыла дорогу в забегаловки. Каждый прием пищи включает приблизительно 40% углеводов, 30% ненасыщенных жиров и 30% белков. После восьми часов вечера певица не ест вообще, и в течение дня выпивает не менее двух литров – нет, не пива – воды. Кстати говоря, несмотря на вернувшуюся к ней стройность, диета и по сей день соблюдается четко. Завтрак Бритни состоит из четырех яичных желтков и оливкового масла, веточки винограда и кусочка сыра. Через три часа звезда вновь садится за стол и съедает сто граммов крабового мяса, одно яблоко, ломтик хлеба и ложку легкого майонеза. Обедает она апельсином и кусочком сыра, а ужинает говядиной, сыром, грибами, двумя столовыми ложками фасоли, а также салатом из помидоров и лука, заправленным оливковым маслом. Ну что тут скажешь. Браво!

Комментариев нет:

Отправить комментарий